Utopia


 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Dessinez c'est gagné !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Robert PLANT
Satyre de Dionysos
Satyre de Dionysos
avatar

Masculin
Sagittaire Chat
Nombre de messages : 4259
Age : 42
Pseudo IG : Robert Plant
Localisation IG : UTOPIA

MessageSujet: Dessinez c'est gagné !   Ven 4 Aoû - 9:20

Alors voilà, c'est l'histoire d'un mec, qui depuis tt p'tit avait pris la mauvaise habitude de dessiner. Bon évidemment, au début c'était plus du coloriage que du dessin.

Et puis un jour, une autre de ses passions (les livres) lui fit découvrir les oeuvres de grands artistes du dessin. Il resta alors scotché, bavant sur les pages, non pas à cause de la nudité de certains modèles (encore que ?), mais surtout à cause du génie artistique de certains de ces dessinateurs /peintres.

Aujourd'hui ce gars ne dessine pratiquement plus : manque de temps, de motivation, ...
Ce mec, c'était moi, mais je pense (en fait je suis sûr) que ca devrait s'appliquer à plusieurs d'entre nous. Alors pour le fun, je voulais vous donner la liste (non exhaustive de certains de mes dessinateurs de fantastique préférés. Je n'ai pas mis de sondage, parce que je pense que nous aurions été 2-3 à voter et parce que vous ne connaissez sûrement pas les noms mais surtout les dessins de ces maitres.

James Ryman : http://www.jamesryman.com/
c'est plein de couleurs, formes rondes, j'adore

Boris Valejo & Julie Bell : http://www.imaginistix.com/
une référence, les marvel, le fantastique, la mythologie, pour moi un must !!

Luis Royo : http://www.luisroyo.com/
gothique, sombre, terrible !! des dessins splendides

Ruth Thompson : http://www.tarnishedimages.com/
connue des fans de MTG, très bon

Joseph Linsner : http://www.linsner.com/
un de mes préférés, couleurs, formes, ...

Dan Frazier : http://www.danfrazier.com/homepage.html
un ptit gars connu des joueurs de MTG

John Howe : http://www.john-howe.com/
surtout connu pour ses illustrations des oeuvres de Tolkien, c'est grand !

The Hildebrandt brothers : http://brothershildebrandt.com/
méd-fan, tolkien, super !

Ted Nasmith : http://www.tednasmith.com/
encore un qui est connu gràce à des illust de Tolkien

Rowena Morril : http://www.rowenaart.com/art.html
peu connue, pourtant terrible

Ken Kelly : http://www.kenkellyart.com/gallery.html
un génie !

Rodney Mathews : http://www.rodneymatthews.com/
des paysages à couper le souffle, j'adore

Keith Parkinson : http://www.keithparkinson.com/gallery.php?icid=1
encore et toujours du med fan, génial

Don Maitz : http://www.paravia.com/DonMaitz/Version2/index.html
couleurs, ... très bô !

Dorian Cleavenger : http://www.dorianart.com/
o_O bon un peu coquin, mais ultime !!

Clyde Caldwell : http://www.clydecaldwell.com/
très connu des rôlistes, une référence

Chris Achilleos : http://www.chrisachilleos.co.uk/
des amazones à couper le ... souffle !

Ciruelo Cabral : http://www.dac-editions.com/
très, mais alors très connu pour ses dragons

Earl Bowser Jonathon : http://www.jonathonart.com/intro.html
c'est particulier mais moi j'adore, j'aimerais savoir dessiner comme ca les visages féminins

Les Edwards : http://www.lesedwards.com/
encore un tès connu, pour ses vampires cette fois, une référence de plus

Larry Elmore : http://www.larryelmore.com/index.htm
encore un très connu, surtout des lecteurs de dragon magasine (remember !)

Simon Bisley : http://www.simonbisleyonline.com/
encore un grand, surtout pour les personnages marvel, mais quel talent !

Brom : http://www.bromart.com/
noir, glauque, baroque, gothique ! super

Jeff Easley : http://www.jeffeasley.com/
méd fan, images très connues, un classique

Frank Frazetta : http://www.frankfrazetta.com/
dois je le présenter ? un des + connus des fans de fantastique

Mark Ferrari : http://www.markferrari.com/
un de mes préférés : non non vous ne rêvez pas c'est du dessin, pas de la photo !

Jenny Dolfen : pas de site perso (connu) mais plein de galeries sur le net
pas connue mais mérite le détour

Fred Fields : http://www.fredfields.net/
un style particulier, un peu à la Siudmak

Wojtek Siudmak : http://www.siudmak.com/
un des plus connus, des plus prolifiques, et des peintures qu'on dirait qu'elles st vraies ...

...............

Bien évidemment je n'ai pas d'ordre de préférence, les styles étant complètement différents. Pour moi une des références est Siudmak, mais c'est très subjectif ! Ryman, Valejo, Bell et Royo restent ds mes favoris.
J'ai mis un lien qd je le connaissais, sinon tapez le nom ds google pour chercher des images ! Les sites perso ne st d'ailleurs pas tjs la meilleure facon de se faire une idée car ils st la plupart du tps commerciaux ... Ben ui c'est la jungle !
J'ai sûrement également oublié de grands artistes. Que les puristes me pardonnent et me corrigent.

Robert, membre des artistes incompris !

PS : un autre site intéressant : http://www.aumania.it/fa_index.html
sinon tapez fantasy art ds google et vous aurez la crème de ce qui se fait sur la toile (jdm).

Certains d'entre vous auront déjà vu ce post sur l'ancien forum d'ARES mais je le remet ici pour les nouveaux, pis ca nous fait une belle bibliothèque d'images tt ca !!!

_________________
"A Stairway to Heaven can easily turn into a Highway to Hell"
_
Revenir en haut Aller en bas
http://solomoxen.com/
Eskarin
[Ami proche des Utopiens]
avatar

Poissons Coq
Nombre de messages : 2796
Age : 36
Pseudo IG : Shebely
Localisation IG : Shijin

MessageSujet: Re: Dessinez c'est gagné !   Ven 4 Aoû - 9:49

marrant comme on retrouve les connaissances de rolistes ^^

y pas mal de mes petits favoris là dedans, meme si pas tous

j'ajouterai qlq dessinateurs connus des magiciens par exemple ^^
Richard Kane Ferguson => des peintures magnifiques mais trop rares
Ron Spencer => des effets de brillances excellents
D. Alexander Gregory => des degradés de pasteles superbes
John Avon => les plus beaux dessins de paysages que j'ai vu
Rebecca Guay => un classique du style elfique

j'ajouterai egalement une petite touche asiatique (on me changera pas) avec
Hyung-Tae Kim => un coreen au design incomparable (vous trouverez des dizaines de galeries sur war of genesis ou magna carta, 2 RPG qu'il a designé, entre autre)
Masamune Shirow => un des dessinateurs que je trouve le plus abouti en dessin par ordinateur avec des finission incroyables (connu surtout en france pour le celebrissime Ghost in the Shell)

et je m'arreterai là paske sinon je vais en mettre des kilometres Rolling Eyes

_________________

Revenir en haut Aller en bas
http://shijin.frbb.net/
 
Dessinez c'est gagné !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Dessinez c'est gagné ! N°1 [Clos]
» Dessinez c'est gagné ! N°2 [Clos]
» Dessinez, c'est gagné !
» [Dessinez c'est gagné] Les Inscriptions[Clos]
» Dessinez c'est gagné numéro 3 [Clos]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Utopia :: Les plaisirs d'Utopia :: Le couloir des artistes-
Sauter vers: